Футболисты «Электроники» из поездки по маршруту Нижний Тагил - Екатеринбург смогли привезти три очка, лишний раз доказав, что с приходом в клуб нового руководства в лице председателя совета директоров агропромышленного холдинга «Сельпром» Александра Коняшина, профессионального футбольного менеджера, многое стало изменяться к лучшему.

"Уралец" (Нижний Тагил) – "Электроника" (Н.Новгород) – 0:2 (0:1)
Судьи: Е.Рассказов, И.Данилов, Ю.Соловадченко (все – Курган).

Хотеев, Маслов, Боровиков (Русинов, 87), Арт.Белов, Подолянчик, Митькин (Таранников, 88), Пименов, Шкилев, Владимиров (Айдов, 90), Хадаркевич (Румянцев, 81), Жильцов (Андрейчиков, 90).
Голы: 0:1 – Пименов (3), 0:2 – Пименов (66).
Предупреждены: Тяжельников (63), Клоков (76) – Пименов (39), Митькин (61), Айдов (90).
Удален на 66 минуте Пименов (“Электроника”) – вторая желтая карточка.

Нижегородцы по-боевому настроились на поединок с соседом по таблице нижнетагильским “Уральцем” и уже на третьей минуте открыли счет. Пименов на скорости обошел защитника хозяев и пробил мимо вратаря – 0:1.
После этого инициатива постепенно перешла к уральцам, но все их атаки разбивались о грамотную игру обороны и вратаря “Электроники”. О Станиславе Хотееве надо сказать особо. Напомню, что в предыдущем матче с казанским “Рубином-2” Стас сильно разбил о штангу подбородок, и в больнице ему наложили пять швов. Однако уже через шесть дней в Нижнем Тагиле Хотеев вышел на поле и был одним из лучших в составе гостей. Так, на 41 минуте наш голкипер отразил опасный удар Беркмана, бившего практически в упор.
После перерыва характер игры не изменился. Хозяева довольно беззубо атаковали, а волжане действовали вторым номером и терпеливо ждали своего часа, который пробил на 66 минуте встречи. В этом эпизоде вновь в центре внимания оказался полузащитник “Электроники” Михаил Пименов. Получив мяч вблизи чужой штрафной, он на крохотном пятачке обыграл одного защитника, затем уложил вратаря и, наконец, оставил не у дел либеро “Уральца” Клокова, после чего издевательски закатил мяч в пустые ворота – 0:2. В порыве радости Миша сорвал свою футболку… и тут же увидел перед собой желтую карточку, которая оказалась у Пименова второй в отчетном матче. Даже в Еврокубках рефери частенько оставляют подобные “нарушения” без внимания, но курганский арбитр Рассказов решил проявить суперпринципиальность.
Однако и это не помогло футболистам “Уральца”. В концовке поединка они организовали некое подобие навала, но “распечатать” ворота Хотеева так и не смогли.

"Урал" (Екатеринбург) – “Электроника”: (Н.Новгород) – 2:0 (1:0)
2 октября. Екатеринбург. Стадион “Уралмаш”. 4000 зрителей.
Судьи: А.Пищулин, В.Кучеренко (оба – Ульяновск), И.Волошок (Омск).

Хотеев, Маслов, Боровиков (Румянцев, 65), Арт.Белов, Подолянчик, Митькин, Русинов (Таранников, 53; Айдов, 76), Шкилев, Владимиров (Андрейчиков, 84), Хадаркевич (Рафиков, 74), Жильцов.
Голы: 1:0 – Пичугин (31), 2:0 – Вершинин (89).
Предупреждены: Алексеев (77), Вершинин (86), Мокров (90) – Жильцов (67).
На 74 минуте удален Жильцов (“Электроника”) – вторая желтая карточка.

Территориальным преимуществом с первых минут завладели хозяева поля, однако “пробить” Хотеева им не удавалось довольно долго. Нижегородцы отвечали на атаки уральцев редкими ударами, но им не хватало точности. Так, Подолянчик на 18 минуте пробил со штрафного мимо цели. А вот защитник “Урала” Пичугин в середине первого тайма блестяще исполнил “стандарт”, метров с 30 “выстрелив” прямо в “девятку” - 1:0.
После перерыва игра проходила все в том же ключе. Хозяева шли вперед большими силами, а гости действовали на контратаках. На 73 минуте Румянцев имел шанс сравнять счет, но удар Дмитрия с правого угла штрафной оказался немного неточным. А вскоре, получив второе предупреждение, был удален последний защитник “Электроники” Жильцов, после чего спасти игру было крайне сложно. Все точки над “i” в этом матче расставил на 89 минуте вышедший на замену Вершинин. Он убежал на рандеву с Хотеевым и предрешил исход поединка – 2:0.

После игры

Владимир Калашников, старший тренер “Урала”:
- На игре первого круга в Нижнем Новгороде я не был, но сегодня мои коллеги сказали мне, что с тех пор “Электроника” изменилась в лучшую сторону. Нам противостоял достойный, мобилизованный соперник. Игра далась нам очень непросто: для победы пришлось затратить максимум усилий. Я доволен, что мои подопечные бились до конца, выложились полностью, показав себя сплоченной командой.
Владимир ЗИНОВЬЕВ, главный тренер “Электроники”:
- Сегодня была хорошая игра, она мне понравилась. Претензий к ребятам у меня нет. “Урал” был сильнее и победил заслуженно.
- После удаления Жильцова у вас вратарь начал играть как либеро, стал даже подключаться к атакам. Это получилось экспромтом или он так должен был делать по ситуации?
- Когда удалили нашего последнего защитника, я думаю, многое стало ясно. Игре не хватало разве что элемента циркового шоу, и мы внесли его по ходу встречи.

Сергей КОЗУНОВ
(использованы материалы пресс-службы ФК “Урал”)

У Шеметова - «золотая» голова

В матче с ясенецким “Стартом” футболисты нижегородской “Волги” добились трудной победы, став недосягаемыми для своих соперников. Оба гола на свой счет записал бомбардир нижегородцев Алексей Шеметов, причем забил он их головой, которую в соответствии с важностью момента партнеры окрестили «золотой».Так, команда Александра Коняшина и Игоря Егорова за несколько туров до финиша завоевала звание чемпионов Нижегородской области. Следующая встреча, с земляками из «Динамо-ГАИ», для «Волги» уже большого значения не имела, и на искусственном газоне стадиона «Северный» соперник оказался сильнее.

“Волга-Водник” (Н.Новгород) – “Старт” (Ясенцы) – 2:0 (0:0)
29 сентября. Н.Новгород. Стадион “Полет”. 250 зрителей.
Судьи: П.Беднов (Дзержинск), И.Иванов, В.Иванов (оба – Н.Новгород).

“Волга-Водник”:
Рулев, Маштаков, Шевелев, Е.Родин, Дерин (Калачев, 18; Агафонов, 65), Краснов, Щепетов, Шагитов (Филипычев, 23; Филичкин, 65), Р.Герасимов (Касаткин, 18), Шеметов, Козин.
“Старт”: С.Тихонов, Глебов, Борисов, Сонин, Чеблуков, В.Боровиков, А.Тихонов, Голубев, Ремизов, Мартемьянов, Баканов (П.Тихонов, 66).
Голы: 1:0 – Шеметов (85), 2:0 – Шеметов (90+2).
Предупреждены: нет – П.Тихонов (75).

Ясенецкий “Старт”, основу которого составляют футболисты, еще в прошлом сезоне выступавшие за ворсменский “Спартак-МИЗ”, оказался для волжан крепким орешком. Уже на второй минуте Чеблуков вышел на ударную позицию и прицельно пробил из района 11-метровой отметки, и лишь мастерство Рулева спасло хозяев от неприятностей. В первом тайме гости ни в чем не уступали нижегородцам. После перерыва наши ребята активизировались, но атаки по-прежнему были обоюдоострыми.
Дважды мог поразить цель Козин, но в первом случае пробил с линии штрафной рядом со штангой, а во втором после удара Сергея с лету Чеблуков вынес мяч из пустых ворот. Ясенецкие футболисты тоже имели два стопроцентных момента. Сначала Сонин прорвался прямо по центру, однако защитник “Волги” Родин помешал ему нанести разящий удар, и мяч прошел выше цели. А вскоре Рулев перевел мяч на угловой после опаснейшего “выстрела” Голубева.
Казалось, матч катится к нулевой ничьей, но нижегородцы продолжали искать счастье в атаке и добились-таки своего. На 85 минуте Агафонов подал мяч с углового, и опытнейший Шеметов, выиграв борьбу на “втором этаже”, открыл счет. А уже в добавленное время снова сработала связка Агафонов – Шеметов. Артем из глубины поля сделал мягкую навесную передачу, а Алексей кивком головы вогнал “футбольный снаряд” в сетку, установив окончательный результат – 2:0.
Как только прозвучал финальный свисток, игроки и тренеры нижегородской команды не скрывали своей радости, а болельщики на трибунах скандировали: “Волга” - чемпион! Молодцы!!!”. Что ж, это отличная оценка работы клуба, созданного всего год назад, и лично его президента - Александра Коняшина.

“Динамо-ГАИ” (Н.Новгород) – “Волга-Водник” (Н.Новгород) – 4:1 (2:0)
3 октября. Стадион “Северный”. 500 зрителей.
Судья: М.Белов (Н.Новгород).
“Динамо-ГАИ”: Ренжин, Гаврилов, Черток, Рахманов (Кукушкин, 67), И.Кузнецов, Ал.Кузьмин, Кузьминых, Жидков, Киреев, Домахин (Колотовкин, 85), Ладыгин (Сысуев, 71).
“Волга-Водник”: В.Родионов, Маштаков, Агафонов, Шевелев (Корюкин, 78), Е.Родин, Аверин (Калачев, 69), Шагитов (Филипычев, 21), Касаткин, Шеметов (Мережкин, 85), Козин, Щепетов.
Голы: 1:0 – Ладыгин (17), 2:0 – Киреев (39), 3:0 – Киреев (49), 4:0 – Киреев (65), 4:1 – Мережкин (90).
Предупреждены: Ладыгин (30) – нет.

Этот матч “Волга-Водник” проводила уже в ранге действующего чемпиона области. Видимо, обладатели золотых медалей слегка расслабились после успеха, и инициативой в поединке владело “Динамо-ГАИ”. На 17 минуте Георгий Ладыгин вышел один на один и без проблем переиграл Родионова. Под занавес тайма отличился Владимир Киреев, точным ударом завершивший свой сольный проход – 2:0.
Вообще, Владимира смело можно назвать лучшим игроком матча. На 49 минуте он увеличил преимущество “динамовцев”, а затем оформил хет-трик. Единственное, что удалось “Волге-Воднику”, – это размочить счет. Отличился вышедший на замену Игорь Мережкин. В итоге 4:1 – победа динамовцев.

Михаил Мартынов

Футбол. Чемпионат области

Высшая лига

За 1-6 места

8 тур.
29 сентября. Уран (Дзержинск) – Колесник (Выкса) – 0:3 (-:+), Волга-Водник (Н. Новгород) – Старт (Ясенцы) – 2:0, Визит (Дзержинск) – Динамо-ГАИ (Н. Новгород) – перенос на 16 октября. 9 тур. 2 октября. Визит – Уран – 3:0 (+:-), Старт – Колесник – 3:0. 3 октября. Волга-Водник – Динамо-ГАИ – 1:4.

Оставшиеся матчи
Перенесенные матчи 1 и 4 туров. 6 октября. Колесник – Визит, Волга-Водник – Динамо-ГАИ. 10 тур. 9 октября. Уран – Старт, Колесник – Динамо-ГАИ, Волга-Водник – Визит. Перенесенный матч 5 тура. 12 октября. Визит – Волга-Водник. Перенесенный матч 8 тура. 14 октября. Визит – Динамо-ГАИ.

За 7-11 места

10 тур.
2 октября. Ока (Навшино) – Кварц (Бор) – 0:3, Оргхим (Урень) – Икар (Саров) – 3:0 (+:-).

Оставшийся матч
Перенесенный матч 5 тура. Икар – Оргхим.

25 тур.
2 октября. Строитель (Арья) – Сокол (Сокольское) – 2:1, Втормет (Н. Новгород) – Спартак (Тумботино) – 4:0, Спартак (Богородск) – Волга (Балахна) – 1:0, Спартак (Бор) – Шахтер (Пешелань) – 0:2, Спартак (Городец) – Мотор (Заволжье) – 4:2, Газовик (Сергач) – Нефтяник (Кстово) – 0:2.

26 тур.
9 октября. Мотор – Газовик, Спартак (Г) – Спартак (Бор), Шахтер – Спартак (Бг), Волга (Б) – Спартак (Т), Сокол – Втормет. 10 октября. Сельпром-Водник (Н. Новгород-Лысково) – Строитель (Арья).
Перенесенный матч 22 тура Строитель – Спартак (Г) состоится 16 октября.

Финал

7 тур.
3 октября. Динамо-ГАИ-Д (Н. Новгород) – Прогресс (Б. Мурашкино) – 2:1, Кварц-Д (Бор) – Арсенал (Воротынец) – 3:1, Автомобилист (Чкаловск) – Торпедо (Лысково) – 5:3, Металлист (Сосновское) – Факел (Бутурлино) – 1:1.