Мини-Футбольный Клуб
Статистика

Матч неиспользованных возможностей
24 октября 2013 года

Не использовав уйму выгодных моментов, «Химик-Тосол-Синтез» не смог одолеть ближайшего соседа по турнирной таблице, также ведущего вместе с павловским «Торпедо» борьбу за «бронзу», сыграв с ним вничью – 2:2.

ХИМИК-ТОСОЛ-СИНТЕЗ (Дзержинск) – САРОВ (Саров) – 2:2 (2:2)
Дзержинск. Стадион «Химик». 200 зрителей.

Говоря шахматным языком, белыми фигурами начали дзержинцы, и почти традиционный в шахматах первый ход е2-е4 на футбольном поле совершил «футбольный гроссмейстер» Александр Еркин, игрок основного состава «Химика», получивший 4 матча дисквалификации в первенстве ФНЛ. Уже на 3 минуте Еркин за счет индивидуального мастерства обыграл защитника гостей и нанес разящий удар по воротам «Сарова» – 1:0. Но «недолго музыка играла» для хозяев – через три минуты «ядерщики» сравняли счет. Удобную подачу с угла поля прекрасным ударом головой замкнул Тугушев – 1:1.
Следующий «стандарт» в исполнении «Сарова» также оказался результативным. Мягкая подача со штрафного нашла голову Митина, который переправил «пятнистого» в сетку ворот – 1:2. Правда, до этого гола выйти вперед могли дзержинцы, но не использовали два выгодных момента: сначала Федотов промахнулся из верной позиции, затем прекрасно сыграл голкипер гостей Байчурин, вытащивший мяч из левого угла ворот после удара Еркина со штрафного.
«Тосоловцы» всеми силами бросились отыгрываться, и вскоре добились своего. Вновь блеснул мастерством Еркин, сумевший достать мяч у самой линии ворот и сделать нацеленную передачу набегавшему Сирцову, которому оставалось только подставить ногу. Прошло чуть больше получаса, а зрители увидели уже четыре забитых мяча.
Во второй половине матча дзержинские футболисты полностью контролировали ход встречи. Атаки шли за атакой, моменты возникали за моментом. Сказать, что гостям пришлось работать в поте лица – ничего не сказать. Как минимум, раз 5-6 саровчане могли достать мяч из сетки своих ворот, но этого не произошло.
Самые интересные события произошли в концовке или, говоря шахматным языком, в эндшпиле футбольной партии. На 80 минуте хозяева вывели на ударную позицию Лопухова, который метров с 7-8 пробил коряво, и мяч разминулся со стойкой. Практически тут же едва ли не единственную полноценную атаку провели «ядерщики», но здесь чудеса реакции проявил Гавриков, дважды подряд отбив опасные удары, наносимые с «убойной» позиции. Чудо-момент в самом конце матча имел Еркин, оказавшийся в одиночку перед воротами и не попавший в них.
Футбольный матч – зрелище завораживающее. Но и после игры не менее интересно разобрать тактические схемы, обсудив ошибки, промахи и блестящие комбинации игроков. В Сети существует немало сайтов, где проводится тактический анализ матчей, вызывающий немалый интерес у тысяч болельщиков и профессионалов. Каждый тренер знает, что исход матча во многом определяют индивидуальные характеристики футболистов. Но любой, даже самый талантливый игрок, не забьет гол, если неправильно выбрана футбольная тактика. Поэтому ее постоянно нужно оттачивать, меняя в зависимости от стиля игры противника.

Алексей ПАВЛЫЧЕВ,
главный тренер «Химика-Тосола-Синтеза»:

– С нашей стороны была хорошая игра. Быстро повели в счете, но потом также быстро со «стандартов» пропустили два мяча. Имели подавляющее преимущество во втором тайме, но опять старая «болезнь» – плохая реализация голевых моментов – не позволила добиться победы, которая нам нужна была как никогда. Соперник во втором тайме практически не нанес ни одного удара по нашим воротам.
Евгений КИСЛЮНИН,
начальник команды «Саров»:

– Все наши ребята – молодцы, проявили самые лучшие бойцовские качества. В общем, бились, старались и добились желаемого результата. Не скрою, ничейный счет для нас сегодня – очень хороший итог матча. Были и ошибки, но это игра, это футбол, без ошибок не обходится. Еще раз хочу поблагодарить ребят за игру.

© ФУТБОЛ-ХОККЕЙ НН. При использовании материалов сайта, гиперссылка на них обязательна.